• CULTURA
  • Esta es la cartelera de artistas que se presentarán en las Fiestas Patronales

    Del 13 al 16 de junio, la comunidad taficeña vivirá un fin de semana con música, danza y gastronomía en Plaza Mitre

    Del 13 al 16 de junio, Tafí Viejo se llenará de vida y color con las esperadas Fiestas Patronales de San Antonio de Padua. Este evento, que se desarrollará en la Plaza Bartolomé Mitre, ofrecerá una amplia gama de espectáculos, actividades familiares y eventos artísticos para el disfrute de toda la comunidad. Con una programación que incluye música en vivo, danza, y delicias gastronómicas, cada día promete ser inolvidable para los taficeños.

    Programación de Actividades

    Jueves 13 desde las 15:00

    Música en Vivo: Los Avelinos 3, Mabel "La Diosa de la Cumbia", Christian y su banda, Banda Municipal de Música, DJ Gaby Urueña, Diverband.

    Danza: Escuela de Danza Clásica - Claudia Ayusa, Academia Issis, Academia Estilo Gitano, Academia Shania, Academia de Danzas Mía's, Instituto Superior de la Danza de Saralia Estrada.

    Viernes 14 desde las 18:00

    Música en Vivo: Taller de LS, Estudio de Danzas Árabes Ghada Escuela Amira, Las Rumberas, AC Amunet, Rubén Meuli, José Cardozo, Julián Melo Tell, Giovanni Costello, Jesús Vildoza, Vramy/Eugenia Nich/La Chicho, Black LP, Barrio, Golden Shag, Tripas Calientes, Pablo Pacífico y la Bonnavenna Blues Band, Garuffa Dixie Band, Vino Juana, Equalia, D'fasados, Marianística, Pilar, Magalén, Nancy Jaime.

    Sábado 15 desde las 16:30

    Danza: Grupo Folklore Tusuy, Academia La Fortinera, Academia Grito Argentino, Academia Esperanza Gaucha, Academia Clemente Álvarez, Academia Alma Gaucha, Academia Raíces Norteñas.

    Música: Juan Cejas, DuAlma Trío, Yanina Roldán, Almas Sin Tiempo, Silvina de Faveris, Ronda Malembe, Lali Molina, Facundo Vega, Los Diableros, Yanky Molina, Poli Pereyra, Dúo Nova, Canto Tucumano, Dúo Yance - Narchi, Dana Quiroga, Facundo Rodríguez, Dúo Mudo y Peter, Bruno Méndez, Tafinando, Solano Alderete y sus Changos, Domingo Roldán.

    Domingo 16

    Danza: Academia San Antonio, Ballet de Bombo Alma Leguera, Ballet Sisaiani, Academia Danza y Tradición, Ballet del Limón, Academia Renacer, Ballet Huellas del Horizonte, Ballet Embrujo de mi Tierra.

    Música: Puma Atar, Sol Gramajo, Los Zafreros, La Encru, Oscar Robles, Romina Méndez, Octavio Fucho, Juan Pablo Ance, La Juntada, Nancy Pedro, Mono Villafañe, Los Musiqueros de Tafí, Siempreverde, Adriana Tula, Thiago Santucho, Juan Tabera, Taficeños, Dúo Tafí, Antonio Montes, Aire Mansero, Estilo Cantores del Alba, Pedro Acosta.

    Las más leídas
    1
    Tierra de Huerteros: Invitan a retirar kits de semillas
    2
    Estas son las propuestas recreativas que ofrecen en plaza Bartolomé Mitre
    3
    Entérate dónde acudir en caso de urgencias
    4
    La editorial taficeña dirá presente en el Festival Internacional de Literatura Tucumán
    5
    Declaran de interés cultural el patrimonio de los Talleres Ferroviarios